TSV Neuhausen Nymphenburg I – Spielberichte Bundesliga


Neuhausen verabschiedet sich aus der 1. Bundesliga

1. Bundesliga - Saison 2017/2018


Mit zwei abschließenden 2:5 Niederlagen in Trittau und Wipperfürth steigt Neuhausen nach vier Jahren aus der 1. Bundesliga ab. Im Dameneinzel und Herrendoppel zeigen die Münchner aber nochmals ihre Erstligatauglichkeit.

Sowohl Neuhausens Natalya Voytsekh im Dameneinzel als auch Tobias Wadenka und Manuel Heumann im 2. Herrendoppel waren die Matchwinner bei den letzten beiden Bundesliga Spielen der Saison 2017/18. Voytsekh gewann gegen Trittaus niederländische Nationalspielerin Iris Tabeling 11:5, 12:10, 11:7 und am Folgetag 11:5, 11:6, 11:4 gegen Diana Jansen aus Wipperfürth.

Wadenka/Heumann setzten sich gegen den ehemaligen Weltranglisten-7. Joachim Persson und seinen Bruder Nikolaj mit 11:8, 11:8, 11:4 durch sowie gegen Wipperfürths deutschen Nationalspieler Jones Ralfy Jansen und Jens Lamsfuß mit 5:11, 11:4, 14:12, 8:11, 12:10.

Mit sechs Punkten durch einen 4:3 Auswärtssieg in Freystadt und vier 3:4 Resultaten (zweimal gegen Dortelweil, je einmal gegen Refrath und Beuel) verabschiedet sich der TSV Neuhausen-Nymphenburg als Tabellen-10. aus der 1. Bundesliga.

In der kommenden Saison wird Monika Weigert aus Neuhausens 2. Mannschaft in das Bundesliga Team aufrücken. Außerdem ist noch eine Verstärkung im Herreneinzel geplant. Somit kann eine Rückkehr ins Badminton Oberhaus durchaus wieder realistisch werden.

Sonntag, 25.03.2018 23:00 Alter: 234 Tage
Kategorie: 1. Bundesliga – TSV NN I
Von: Philipp B.

2. BUNDESLIGA – Heimspiele


2. BUNDESLIGA – TSV Neuhausen-Nymphenburg I
Logo Badminton-Bundesliga

Sa, 10.11.2018, 15 Uhr
SV Fischbach
So, 11.11.2018, 14 Uhr
1. BC Bischmisheim II
So, 16.12.2018, 14 Uhr
SG Schorndorf
So, 10.02.19, 14 Uhr
TV Marktheidenfeld
Sa, 23.02.19, 15 Uhr
TuS Geretsried
Sa, 23.03.19, 15 Uhr
SV Guts Muths Jena
So, 24.03.19, 11 Uhr
SV FunBall Dortelweil 2

TSV NN I

Pos. Verein/Mannschaft Pkt.
1 TSV Neuhausen-Nymphenburg I 18
2 1. BC Bischmisheim II 13
3 SG Schorndorf I 10
4 SV Fischbach I 9
5 TV 1884 Marktheidenfeld I 8
6 SC Guts Muths Jena I 7
7 SV Fun-Ball Dortelweil II 6
8 TSV Neubiberg/Ottobrunn 1920 I 4
9 TV Dillingen I 2
10 TuS Geretsried I 1

TSV NN II

TSV NN III

TSV NN IV